Catalogue du fonds de documentation

En cliquant sur l'intitulé des colonnes figurant en bleu, on peut classer suivant cette colonne par ordre ascendant ou descendant.

Nombre de résultats : 3456.
Recherche (plusieurs mots possibles)
lieutrier par ordre décroissant dépt Cote Auteur Année Sujet Titre pages Date
Batzendorf 67 T002 Katz Pierre 1992 Ba Prise de nom patronymique (1808), Relevé+regroup. par familles 2 1808
Batzendorf 67 C0796 Katz Pierre 1999 Re Recensement de 1851, membres de la communauté juive 5 1851
Bayonne 64 L198 Bénard-Oukhémanou Anne 2001 Hi La communauté juive de Bayonne au 19' siècle 292 19 s
Bayonne 64 C1441 Oukhemanou Anne 2001 Co Une communauté séfarade:la communauté juive de Bayonne au XIXe siècle 3 19 s
Bayonne 64 E0172 R004, Revue du CGJ n.19 et 22 1989 Fa Une famille bayonnaise: les Marqfoy / Jean-Pierre Netter 5 17 - 20 s
Bayonne 64 C1242 Fonds Nicole Rodrigues-Ely Re Liste des électeurs de la circonscription du consistoire de Bayonne 9 1862
Bayonne 64 C0039 AM Ec Registre de circoncisions effectuées par J. Silva (extrait) (en esp) 1 1752
Bayonne 64 C0040 AM Ec Registre de circoncisions effectuées par S Atias (extrait) (en esp) 2 1725
Bayonne 64 C0041 AM Ec Registre mortuaire (1ère page) 1 1788
Bayonne 64 B042 Nahon Gérard / Bulletin Hispan 1974 Ec Le registre espagnol des circoncisions de Samuel Gomes Atia 42 1725 - 1773
Bayonne 64 F189 Fonds Nicole Rodrigues-Ely No Documents notariés, extraits des études Laborde et Delissalie 105 18 s
Bayonne 64 L326 Oukhemanou Anne 2008 Ec Salomon, Rebecca, Numa, Chevalier et autres bayonnais 643 19 s
Bayonne-Saint-Esprit 64 C0024 AD des Pyrénées-Atlantiques 1808 Ba Prise de nom patronymique (1808) (extrait) 3 1808
Bayonne-Saint-Esprit 64 C1243 Fonds Nicole Rodrigues-Ely Re Liste des électeurs de la circonscription du consistoire de Saint-Esprit 11 1857
Bayonne-Saint-Esprit 64 F188 Fonds Nicole Rodrigues-Ely 2002 Fa Descendance de Aaron Lopes-Salzedo et Esther Dacosta (1753-1778) par AS Chevalier 100 18 s
Bayonne-Saint-Esprit 64 C1244 Fonds Nicole Rodrigues-Ely Re Liste des électeurs de la circonscription du consistoire de Saint-Esprit 11 1856
Bayonne-Saint-Esprit 64 Q006 Généalogie-Histoire des Familles 2006 Ec Informations historiques et nominatives, Juifs de Bayonne-Saint-Esprit . 1725 - 1808
Bayonne-Saint-Esprit 64 F190 Fonds Nicole Rodrigues-Ely Re Liste des électeurs de la circonscription du consistoire de Saint-Esprit 19 1849
Bayonne-Saint-Esprit 64 C0147 X Ec Relevés manuscrits d'état civil (extraits : Posso, etc.) 9 18 - 20 s
Beaucourt 90 C1162 Katz Pierre 2001 Re Recensement de 1851, membres de la communauté juive 1 1851
Belfort 90 C1163 Katz Pierre 2001 Re Recensement de 1851, membres de la communauté juive 10 1851
Belfort 90 F099 Bernheim-Wormser J. 1922 Ci Répertoire des tombes du cimetière israélite de Belfort 118 1828 - 1996
Belfort 90 B133 Lifshitz-Krams Anne 1995 Ec Mariages (juifs) à Belfort, 1793-1870, en 3 volumes 193 1793 - 1870
Belfort 90 B325 Sté belfortaine d'émulation, Bull. 97 2006 Co La vie juive à Belfort au 19e siècle, par Marie Fey 126 19 s
Belfort 90 C0533 Lifshitz-Krams Anne 1995 Ec Naissances (juives) à Belfort, 1864-1870 10 1864 - 1870
Belfort 90 B327 Sté belfortaine d'émulation, Bull. 91 2000 Co La communauté israélite de Belfort entre intégration et antisémite., la presse locale 57 1865 - 1914
Belfort 90 T110 Katz Pierre 1993 Ba Prise de nom patronymique (1808), Relevé+regroup. par familles 11 1808
Benfeld 67 C0797 Katz Pierre 1999 Re Recensement de 1851, membres de la communauté juive 3 1851
Benfeld 67 C1293 Bernard Jean-Pierre 2005 Ci Relevé des tombes du cimetière juif de Benfeld 12 19 - 20 s
Bergheim 68 C1005 Nouveau Dict. de biograph. alsac. 2000 Fa La famille Sée, biographies de cinq représentants illustres 6 1716 - 1920

Pages