Catalogue du fonds de documentation

En cliquant sur l'intitulé des colonnes figurant en bleu, on peut classer suivant cette colonne par ordre ascendant ou descendant.

Nombre de résultats : 3468.
Recherche (plusieurs mots possibles)
lieu dépt Cote Auteurtrier par ordre décroissant Année Sujet Titre pages Date
ALGERIE, Bou Saada C0987 Aix-en-Provence (microfilm) Ec Tables décennales NMD de Bou Saada, 1873-1882 11 1873 - 1882
MONDE C0367 AJGS 1992 Me All about GEDCOM (with example) 3
Comtat Venaissin C1482 Alessio Michel La Le Judéo comtadin : une langue imaginaire ? 14
Fontainebleau 77 L030 Alexandre Rosine 1990 Hi Fontainebleau : naissance d'une communauté à la Révolution 184 1788 - 1808
FRANCE C1052 Alexandre Rosine Fa Ascendance de Rosine Alexandre 4
FRANCE C0405 Alexandre Rosine 1988 Di Copie du "Livre d'or" de l'exposition 1988 du CGJ 17
RHODES L371 Alhadeff Vittorio 1998 Hi Le chêne de Rhodes Saga d'une grande famille séfarade 290 18-20 s
Tunisie L565 Allali Jean-Pierre 1996 Hi Les juifs de Tunisie, Images de mémoire 225 19e-20e
ALLEMAGNE, Francfort HS L226 Allfrey Anthony 2004 Fa The Goldschmidts 557 15 - 20 s
FRANCE L318 Allouche-Benayoun Joëlle 2006 Co Juifs et Judaïsme dans les manuels d'histoire des lycées en France 80 21 s
FRANCE L370 Allouche-Benayoun Joëlle 2005 Di Juifs et Judaïsme dans les Manuels d'Histoire des Lycées en France 70
ALGERIE L322 Allouche-Benayoun Joëlle, Bensimon Doris 1998 Co Les juifs d'Algérie, Mémoires et identités plurielles 440
Paris 75 L323 Allouche-Benayoun Joëlle, Podselver Laurence 2003 Co Les mutations de la fonction rabbinique en Ile de France 180 2001
C1595 Allouche. Benayoum Joelle 2015 Hi Contempory Jewry, Special Issue July 2017 360
Niedervisse 57 C0165 Almanach KKL Co Liste des Juifs et traditions à Niedervisse 3 1750 - 1930
Monde L479 ALPERT Paul 2015 Hi Souvenirs de deux continents et de trois civilisations 460 20e
Bordeaux 33 D031 Alphandéry Léon 1995 Fa Généalogie des familles Rodrigues, Gradis, Alphandéry 14 18 - 20 s
Tarascon 13 C1180 AM Ba Prise de nom patronymique (1808), copie 12 1808
Marmoutier 67 F009 AM Ba Prise de nom patronymique (1808), copie 180 1808
Paris 75 C0166 AM Ec Exemple d'acte de naissance reconstitué 1 1796
Bayonne 64 C0039 AM Ec Registre de circoncisions effectuées par J. Silva (extrait) (en esp) 1 1752
Lauterbourg 67 C0466 AM 1993 Ec Relevé de naissances avant 1793 1 1785 - 1789
Nice 6 F010 AM Ba Prise de nom patronymique (1808), copie (partielle) 40 1808
Bayonne 64 C0040 AM Ec Registre de circoncisions effectuées par S Atias (extrait) (en esp) 2 1725
Moulins-lès-Metz 57 C0313 AM Ec Registre de naissances de non-catholiques avant 1793 9 1760 - 1792
Donnelay 57 F011 AM Ba Prise de nom patronymique (1808), copie 11 1808
Fontainebleau 77 C0025 AM 1808 Ba Prise de nom patronymique (1808), Relevé 9 1808
Bayonne 64 C0041 AM Ec Registre mortuaire (1ère page) 1 1788
Fontainebleau 77 C0026 AM 1808 Li Lettre du Conseil Municipal pour patentes (16 marchands) 2 1808
Marly 57 C0110 AM 1802 Ec Registre des actes de naissance des non-catholiques nés av. 1793 9 1743 - 1793

Pages